🐣 Livello 1 · Primi passi➗ Matematica🌿 Classe 2ª📅 Febbraio
🔙 Ricordi dalla primaLe tabelle e i grafici; le quattro operazioni.
🔜 Ti servirà in terzaLe funzioni sul piano cartesiano (rette e iperboli).
Matematica 2ª · Grandezze proporzionaliLivello 1 – Primi passi
Nome:Data:
📖Guardo e leggo
🍎1 MELA COSTA 1 €.
🍎🍎2 MELE COSTANO 2 €.
📈PIÙ MELE, PIÙ SOLDI.
🧮3 MELE COSTANO 3 €.
Matematica 2ª · Grandezze proporzionaliLivello 1 – Primi passi
Nome:Data:
🗺️Mappa
❓ Se una grandezza raddoppia, l’altra che cosa fa?
📈Grandezze proporzionali
al mercato
🍎Un esempio
🍎1 mela1 €
🍎2 mele2 €
🍎3 mele3 €
la regola è
📈Diretta
📈più melepiù euro
📉meno melemeno euro
Matematica 2ª · Grandezze proporzionaliLivello 1 – Primi passi
Nome:Data:
🔤Parole importanti
📈DI PIÙAUMENTA
🍎MELAFRUTTO
💶COSTOQUANTO PAGO
Matematica 2ª · Grandezze proporzionaliLivello 1 – Primi passi
Nome:Data:
✏️Frasi da copiare
📝Copia le frasi in ordine, con calma. Insieme formano il riassunto della lezione: ripetilo a voce per l’interrogazione.
1 MELA COSTA 1 €.
2 MELE COSTANO 2 €.
PIÙ MELE, PIÙ SOLDI.
3 MELE COSTANO 3 €.
🎨 Disegna qui l'argomento:
Matematica 2ª · Grandezze proporzionaliLivello 1 – Primi passi
Nome:Data:
🧩Esercizi
Scheda:Tre schede diverse sullo stesso argomento: per ripassare, per il compagno di banco, per la verifica.
Scheda A
☆Completa gli esercizi e guadagna le stelle!
1🔗Collega ogni parola al suo significato.
2🧩Completa le frasi con la parola giusta.
Parole: EURO · EURO · SOLDI
1 MELA COSTA 1 ______.
2 MELE COSTANO 2 ______.
PIÙ MELE, PIÙ ______.
3✅Scegli la risposta giusta.
4 mele a 1 € l’una costano…
4👍Vero o falso?
Più mele compro, più pago.
5👍Vero o falso?
2 mele costano meno di 1 mela.
6🔀Metti in ordine le parole e forma la frase.
Scheda B
☆Completa gli esercizi e guadagna le stelle!
1✅Scegli la risposta giusta.
Quale parola vuol dire: «QUANTO PAGO»?
2✅Scegli la risposta giusta.
Quale parola vuol dire: «AUMENTA»?
3🧩Completa le frasi con la parola giusta.
Parole: EURO · SOLDI · EURO
PIÙ MELE, PIÙ ______.
1 MELA COSTA 1 ______.
2 MELE COSTANO 2 ______.
4👍Vero o falso?
«MELA» vuol dire: AUMENTA.
5👍Vero o falso?
2 mele costano meno di 1 mela.
6👍Vero o falso?
Più mele compro, più pago.
7✅Scegli la risposta giusta.
4 mele a 1 € l’una costano…
8🔀Metti in ordine le parole e forma la frase.
Scheda C
☆Completa gli esercizi e guadagna le stelle!
1🔀Metti in ordine le parole e forma la frase.
2✅Scegli la risposta giusta.
Quale parola vuol dire: «AUMENTA»?
3✅Scegli la risposta giusta.
Quale parola vuol dire: «FRUTTO»?
4🔗Collega ogni parola al suo significato.
5👍Vero o falso?
2 mele costano meno di 1 mela.
6✅Scegli la risposta giusta.
4 mele a 1 € l’una costano…
7👍Vero o falso?
Più mele compro, più pago.
8🧩Completa le frasi con la parola giusta.
Parole: EURO · EURO · SOLDI
1 MELA COSTA 1 ______.
2 MELE COSTANO 2 ______.
PIÙ MELE, PIÙ ______.
9👍Vero o falso?
«COSTO» vuol dire: AUMENTA.
Com’è andata?
Matematica 2ª · Grandezze proporzionaliSoluzioni – Livello 1
✅ Soluzioni
Scheda A
📈 DI PIÙ → AUMENTA; 🍎 MELA → FRUTTO; 💶 COSTO → QUANTO PAGO
EURO – EURO – SOLDI
4 €
VERO
FALSO
1 MELA COSTA 1 EURO.
Scheda B
COSTO
DI PIÙ
SOLDI – EURO – EURO
FALSO
FALSO
VERO
4 €
2 MELE COSTANO 2 EURO.
Scheda C
PIÙ MELE, PIÙ SOLDI.
DI PIÙ
MELA
📈 DI PIÙ → AUMENTA; 🍎 MELA → FRUTTO; 💶 COSTO → QUANTO PAGO
FALSO
4 €
VERO
EURO – EURO – SOLDI
FALSO
⭐ Ti è stata utile questa scheda?
Scheda didattica per alunni con disabilità (obiettivi minimi) di Matematica per la classe 2ª media su “Grandezze proporzionali”: spiegazione con immagini, mappa concettuale, parole chiave, frasi da copiare ed esercizi interattivi stampabili in PDF. Altri livelli: 🐥 Livello 2 · Super semplificato · 🦉 Livello 3 · Semplificato · 🦅 Livello 4 · Facilitato.
🖨️ Stampa o salva in PDF
Scegli cosa stampare. Ogni parte inizia su una pagina nuova.
Per il PDF: nella finestra di stampa scegli “Salva come PDF”.
💛
Ti piace il Raccoglitore?È un progetto gratuito e indipendente, nato per favorire l’inclusività scolastica. Un piccolo contributo aiuta a mantenerlo online e ad aggiungere nuovi materiali.